Преимущества и недостатки СРО

Необходимость вступления в саморегулируемые организации возникла у многих компаний после отмены государственного лицензирования строительства и некоторых других видов коммерческой деятельности.

Новый подход к правовому регулированию, по сути, означает, что СРО берет на себя ответственность за деятельность участников и самостоятельно принимает решение о выдаче разрешений на отдельные виды работ. С момента вступления в силу Закона о саморегулируемых организациях прошло несколько лет, поэтому уже можно сделать некоторые выводы и выделить основные преимущества и недостатки СПК.

Преимущества

Одним из мотивов создания института саморегулируемых организаций стало стремление законодателя стабилизировать строительный бизнес, сократить количество недобросовестных и непрофессиональных строителей. Учитывая, что саморегулируемые организации Гост-Строй имеют право предъявлять к компаниям дополнительные, повышенные требования, а также осуществлять контроль за их деятельностью, в большинстве случаев цели, поставленные законодательными органами, были достигнуты.

Что касается самих строительных компаний, то участие в СРО — это возможность улучшить бизнес-процессы и улучшить управление. Участие в СРО повышает качество предоставляемых услуг, а также положительно влияет на имидж компании. Повышение конкурентоспособности – важнейшая составляющая успеха на современном рынке, поэтому компании, участвующие в некоммерческих партнерствах, имеют неоспоримые преимущества.

Члены СРО всегда находятся в хорошем состоянии при оформлении кредита, привлекательны для инвестиций, а также имеют возможность участвовать в государственных тендерах и конкурсах.

 

Недостатки

Главный недостаток – финансовая составляющая вступления в СРО. Значительные вступительные взносы и регулярные членские взносы могут стать проблемой для многих, особенно для небольших компаний, занимающихся строительством, проектированием, инжинирингом и другими видами деятельности.

Кроме того, компании, желающие вступить в СРО, будут нести дополнительные расходы в связи с необходимостью повышения квалификации своих специалистов, так как обязательным условием вступления и приема в СРО являются знания, навыки и опыт работы.

Добавить комментарий